Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В ГЛАЗОВЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА ГЛАЗОВА ДО 2030 ГОДА»

Бизнес Росатом Промышленность
Представители органов власти, Госкорпорации «Росатом», ТК ТВЭЛ, руководители организаций и предприятий города обсуждали ближайшие шаги по воплощению стратегии в жизнь и задачи на среднесрочную перспективу.

Президент ТВЭЛ Наталья Владимировна Никипелова особый акцент сделала на синхронизацию планов по развитию города и градообразующего предприятия – Чепецкого механического завода.

В ближайшие два года ЧМЗ планирует в два раза увеличить производство по титану, в два раза – по кальцию и в полтора раза – по цирконию. С учетом новых инвестпроектов ЧМЗ – это 1500 новых рабочих мест. А значит, город должен соответствовать статусу единственного в ряде направлений в России производства.

 «Задачей № 1 – причем не только для города, но и для промышленности страны – становится привлечение в город новых кадров и воспитание своих специалистов.
Приоритетными проектами стратегии остаются:
- ремонт и переоснащение больницы,
- реновация старого района,
- федеральный проект «Профессионалитет» в колледжах и программы развития ГГПИ, в том числе, кафедра металлургии», - сообщил глава Глазова Сергей Коновалов .

 «В основе развития социальных проектов, общественных пространств всегда лежит экономика. Поэтому партнерство с крупными игроками, конструктивное сотрудничество – один из приоритетов нашей работы. Для Глазова, например, такое крупное предприятие-куратор – это Топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Я благодарен Наталье Владимировне Никипеловой за готовность обсуждать и, что самое важное, поддерживать, самые важные социальные инициативы Глазова, инвестиционные проекты, которые в будущем дадут толчок к развитию экономики города. А там где Глазов – там и Удмуртия, потому что одно без другого не работает», - сказал заместитель Председателя правительства Константин Сунцов.

Также на встрече представители госкорпорации «Росатом» поделились опытом вовлечения в стратегические планы города бизнеса и инвесторов, напомнили о мерах поддержки от Корпорации развития УР и ВЭБ.РФ, обсудили роль местных сообществ и народной инициативы в гармоничном развитии города.

 Город заручился мощной поддержкой в ключевых проектах и в реализации стратегии со стороны республики, ГК Росатома.

 «Главное же общее решение – проекты стратегии ускоряются, ставим им планку не 2030, а 2025-27 годов», - сообщил по итогам встречи глава Глазова Сергей Коновалов.