Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове работает студия инклюзивного танца «Шаг вперед» для людей с ограниченными возможностями здоровья

Спорт Культура
Открытие студии – заслуга ижевчанки Александры Шкляевой. Саше всего восемнадцать, танцует она с трех лет. И входит в сборную Удмуртии по спортивно-бальным танцам на колясках. Однажды ее занесло в студию танца «Бродвей-инклюзив».

- Я занималась бальными танцами, и мой друг познакомился с удивительным человеком Жанной Дмитриевой, руководителем студии «Бродвей-инклюзив» в Ижевске. Она пригласила его в качестве помощника, а он привел туда и меня.

Там она встретила танцора-колясочника Даниила Созонова, и закрутилось. Вместе ездили по чемпионатам и фестивалям. Собрали немало медалей и кубков!

После школы Саша поступила в ГГПИ им. Короленко на лингвиста. Решила организовать свои занятия в городе. Открыть школу танцев помогла городская администрация – выделили помещение для занятий в культурно-спортивном центре «Победа».

- Людям с ограниченными возможностями здоровья нужны танцы и общение! Неважно, хорошо ты танцуешь или плохо, важно просто танцевать и чувствовать свое тело и партнера. Мы не учим сложные связки, просто танцуем с душой и импровизируем.

На фото с Сашей – девятилетняя Машенька Соколова, которая мечтает научиться танцевать. И Саша ее этому учит!

Еще один танцор в группе – Роман Кисев. Уже этой осенью Саша повезет его на первый турнир. Держим кулачки!

Саша денег за свои занятия не берет. На ее занятиях всегда рады новичкам. Приходите!

От администрации хотим сказать спасибо Александре за инициативу и за душевный огонек, за тепло, которое она дарит людям!

По материалам газеты Красное знамя.