Новости

В Глазове стартовал финальный этап благоустройства бульвара Карла Маркса

2025-05-11 14:23 Благоустройство
В городе Глазове строители приступили к реализации финального этапа проекта благоустройства бульвара Карла Маркса, преображение которого начали еще в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», который с этого года трансформировался в нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Бульвар Карла Маркса — обширная прогулочная зона в центральном районе города. За благоустройство бульвара в 2021 году на Всероссийском голосовании проголосовало более 7,5 тысяч горожан.

Работы стартовали в 2022 году с преображения эспланады, ведущей к бульвару от школы искусств «Глазовчанка». В течение двух лет по нацпроекту благоустроили также центральную часть бульвара, установили освещение на тротуарах вдоль бульвара. По программе модернизации сетей в 2023 и 2024 годах под объектом благоустройства заменили теплотрассу, по программе «Люди и города» топливной компании «ТВЭЛ» в 2024 году начали благоустройство двух сторон бульвара в сторону улиц Толстого и Сибирской.

В планах на 2025 год — окончательно преобразить всю территорию. Сейчас подрядчик выполняет планировку, укладывает бордюры и тротуарную плитку, разбивает газоны. Строителям также предстоит высадка деревьев и установка освещения.

«Это еще один большой народный проект — его жители выбрали трижды: на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, на голосовании по программе «Люди и города», на голосовании за ремонт тротуаров через Платформу обратной связи. Когда у территории есть такая поддержка горожан, результат обязательно будет», — сообщает Глава Глазова Сергей Коновалов.

Сегодня глазовчане вновь могут поддержать один из трех городских скверов на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства 2026 года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Голосование продлится до 12 июня.