Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове продолжаются противоэпидемические мероприятия

Безопасность
В Глазове продолжаются противоэпидемические мероприятия.

Перед городскими службами стоит задача предотвратить распространение высокопатогенного птичьего гриппа, который опасен и для людей.

Ежедневно сотрудники Глазовской станции по борьбе с болезнями животных и спасатели проводят рейд по озеру в Южном поселке, трупы птиц вывозят и утилизируют.

На территории вокруг очага болезни – Южного озера – проведено несколько дезобработок.

Также специалисты Роспотребнадзора и медики проверили состояние здоровья жителей домов около озера – к счастью, случаев заражения людей в Глазове не выявлено.

Еще одна мера, которая позволяет избежать массового заболевания птиц и людей на территории – депопуляция домашней птицы, а также изъятие продуктов птицеводства. Со вчерашнего дня эта работа началась в Глазове. Изъятие птицы и яиц производится с дальнейшей выплатой компенсации.

Главное управление ветеринарии Удмуртии дает подробные разъяснения о том, как организован процесс в Глазове и Глазовском районе.

По нормам федерального закона, при ликвидации очагов особо опасных болезней на территории России производится изъятие животных, продукции животного происхождения и их утилизация. При этом собственник получает документ об изъятии – он служит основанием для возмещения ущерба. Компенсация выплачивается в размере, равном стоимости изъятых и уничтоженных животных и продукции, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Основание для проведения изъятия - распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 08.05.2023 № 340-р «Об изъятии птицы и (или) продукции птицеводства». Возмещение стоимости производится за счет средств регионального бюджета.

Итак, как это происходит:

Проводит изъятие птиц специальная комиссия, в состав которой вошли представители Главного управления ветеринарии УР, администраций города Глазова и Глазовского района, Управления Россельхознадзора.

Комиссией будет составлен реестр получателей компенсации. Средства будут выплачиваться из регионального бюджета.

Все необходимые документы для оформления выплат жители смогут заполнить непосредственно при изъятии птицы – у комиссии при себе будут бланки заявления о возмещении стоимости, а также копии Распоряжения Правительства республики об изъятии животных и продуктов животноводства.

Главное управление ветеринарии Удмуртии выполняет расчеты размера ущерба с учетом данных Удмуртстата по товарному яйцу и рыночной стоимости - по птице.

Ведомство готовит проект распоряжения Правительства УР о возмещении стоимости изъятых животных и продуктов животноводства с указанием конкретных сумм по получателям. Денежные средства перечислят на счета собственников, указанные в заявлениях.

Уважаемые собственники птицы, если у вас возникают вопросы, просим обращаться в Глазовскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных по телефону: 8 912 761 08 26. Дежурный номер работает круглосуточно.

Также ответы можно получить на горячей линии Главного управления ветеринарии УР: 8 800 222 17 16.

Что касается штрафных санкций, которые могут быть применены в условиях карантина, то законом определены следующие меры:
  • Согласно ч. 2 ст. 10.6. Кодекса об административных правонарушениях, то за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Если указанные действия граждан повлекли за собой возникновение очагов заразных болезней животных и (или) распространение таких болезней - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 4 ст. 10.6. КоАП).

  • Кроме того, за сокрытие от органов, осуществляющих федеральный государственный ветеринарный надзор, сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных либо несвоевременное извещение указанных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежа и заболеваний в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) - административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 2 ст. 10.7. КоАП).

  • Статья 249 Уголовного Кодекса РФ предусматривает, что за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия - назначается штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При проведении подомовых обходов просим вас быть бдительными – члены комиссии должны предъявить служебное удостоверение (удостоверение сотрудника Глазовской СББЖ или Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю). В любом случае, при возникновении сомнений обращайтесь по указанным выше номерам телефонов.

Установленный размер компенсации за птицу и продукты птицеводства основан на рыночной цене продукции. В прикрепленном файле - расценки, утвержденные приказом Главного управления ветеринарии УР от 10 мая 2023 г. № 0274/01-03.: https://vk.com/glazov_adm?w=wall-66585497_39140