Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

49 ГЛАЗОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОБЫВАЮТ В «СТРАНЕ ГЕРОЕВ».

Образование
Это военно-исторический лагерь, который ежегодно принимает 5 тысяч российских детей и подростков. Каждый год регионы, где проходят такие тематические смены, меняются.

Удмуртия принимает «Страну героев» впервые. Этим летом лагерь также работает в Кировской и Самарской областях, Татарстане и Мордовии.

В нашей республике смены проходят в лагере «Лесная Сказка». Путевки по итогам конкурсного отбора бесплатно получили 1000 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Первая смена стартовала 2 августа. В ней участвуют 28 глазовчан - ученики 9, 13, 15 и 17 школ.

Открытие смены началось с приветственного слова депутата Госдумы РФ Ларисы Бурановой: «Не каждому повезло пройти строгий отбор для того, чтобы попасть в «Страну Героев». Здесь оказались ребята, которые достойны этого, за их плечами исследовательские работы, победы в конкурсах и спортивных состязаниях. Поздравляю, что у вас появился такой шанс, и, думаю, вы будете помнить об этом долгие годы».

Две недели ребята будут заниматься по программе, специально разработанной российским военно-историческим обществом. С опытными инструкторами они пройдут образовательные и практические модули «Социальное проектирование», «Военная история России», «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы», «Волонтеры Победы».

Во второй смене «Страны героев» поучаствует 21 глазовский школьник - это ребята из 1, 2, 9, 10, 13 и 17 школ.