Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

МОНИТОРИНГ ЦЕН

В начале недели председатель Глазовской городской думы Игорь Волков совместно с представителями администрации города провел мониторинг цен в магазинах. Предметом проверки были продукты первой необходимости: их наличие и цена.

Например, сахар в одном из магазинов торговой сети «Пятерочка» стоил 58,89 рублей за килограмм. Со слов менеджера магазина, товар на складе есть, но выставляют его на продажу партиями. На фоне боязни дефицита люди начали закупать сахар, что называется, впрок. За 2 недели раскупили все, в связи с чем цены взлетели.

- Поступает много обращений от жителей города о необоснованном росте цен на продукты, – отмечает Игорь Волков. – Действительно, рост цен есть, больше всего подорожали сахар и гречневая крупа. Кроме того, сахар есть не во всех магазинах. Мониторинг наличия продуктов питания и цен обязательно продолжим.

Мониторинг продуктов первой необходимости в Глазове проходит ежедневно, все данные направляются в Министерство торговли УР и УФАС.

УФАС России ведет постоянный мониторинг ценообразования, причем
в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых сетей. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства служба незамедлительно принимает меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Горожане могут сами сообщить о необоснованном завышении цен. Действует «горячая линия» УФАС России по Удмуртии. Обращения принимают по телефону: 8 (3412) 572-259 или по электронной почте: to18@fas.gov.ru.