Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

ЧМЗ установил рекордный показатель по освоению титановой продукции

Промышленность
В 2020 году Чепецкий механический завод освоил 77 новых номенклатур титановой продукции. Это рекордное достижение за более чем десятилетнюю историю развития титанового производства на предприятии. В продуктовый портфель АО ЧМЗ входит более 250 номенклатур титановой продукции.

Завод наращивает свои мощности по импортозамещению, разрабатывая продукты по требованиям российских заказчиков. Так, выпускаемые на заводе горячедеформированные бесшовные трубы увеличенного диаметра полностью удовлетворяют потребность российского судостроения в трубах с длиной до 4000 мм. По своим техническим характеристикам продукция превосходит зарубежные аналоги, аттестована секцией судового машиностроения и энергетических установок Межведомственной комиссии и постоянно совершенствуется.

Специалисты предприятия единственные в России разработали и внедрили в производство технологию изготовления труб из сплава ПТ-7М с регламентированным размером зерна. Они найдут применение в энергетических установках нового поколения, в частности – строящегося сверхмощного атомного ледокола «Лидер». Первая партия поставлена заказчику для проведения испытаний.

Еще одно направление развития титанового производства – продукция для медицины: титановые диски и прутки из многокомпонентного сплава титана, которые применяются для изготовления дентальных имплантатов, ортопедических компонентов для протезов и хирургических инструментов.

«Благодаря гибкой работе с потребителями мы расширяем линейку импортозамещающих титановых продуктов и продолжаем совершенствовать производство. За год на металлургическом переделе удалось нарастить мощность по выпуску слитков почти на 9%» – отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.