Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Марафон общества «Знание»

24 апреля генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев принял участие в Федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые» – масштабном событии, организованном Российским обществом «Знание» для молодежной аудитории. Мероприятие, которое проходит с 24 по 26 апреля в гибридном формате на площадках Москвы, Екатеринбурга, Архангельска, Пятигорска и Луганска, объединило сотни тысяч молодых людей из разных уголков нашей страны.

В этом году марафон посвящён трансформации «героя нашего времени» — человека действующего. Не случайно событие проходит под девизом: «Дистанция. Цель. Время». Организаторы мероприятия уверены: для того, чтобы преодолеть любую дистанцию и достичь поставленной цели, современному человеку необходимо эффективно использовать свое время.

Алексей Лихачев прочитал лекцию в Москве, в выставочном зале «Манеж». Он рассказал об истории атомной отрасли, важнейших направлениях ее деятельности и технологическом лидерстве в эпоху глобальных перемен.

Генеральный директор Росатома отметил, что именно технологическое лидерство во многом определяет вектор развития страны: «Конечно, Госкорпорация не имеет равных в мире. И дело здесь не только в количестве людей или формальной выручке, дело в широте и мощности технологической и научной повестки», - сказал он.

Алексей Лихачев отметил, что Госкорпорация обеспечивает лидерство нашей страны на мировом рынке: «Россия занимает второе место в мире по добыче урана, удерживает ключевые позиции по услугам конверсии и обогащению урана, входит в тройку лидеров по фабрикации топлива. Но самое главное – это 75% мирового экспорта АЭС».

«Мы не только экспортируем АЭС и топливо. Мы создаем в каждой стране технологический атомный суверенитет, инфраструктуру, учим людей, помогаем правительствам сформировать регулятор, управляющее министерство, разработать соответствующие производственные программы локализации оборудования. Наши станции – это новый шаг в развитии знаний и экономик этих стран. Это огромное наше служение, и мы очень им гордимся», – рассказал глава Росатома.

У Госкорпорации сегодня есть еще одна важная миссия – работа по новым направлениям бизнеса, которая позволяет говорить о большом вкладе Росатома в суверенитет нашей страны, отметил Алексей Лихачев. Это аддитивные технологии, композиционные материалы, ветроэнергетика, ядерная медицина, продукция для освоения дальнего космоса и многое другое. «Сегодня практически нет компетенций, направлений, которые не присутствовали бы в контуре Госкорпорации. У нас есть современные установки, удивительные научные открытия, мощные заводы и оснащенные по последнему слову техники центры. Однако все это – ничто без людей. Люди – наш главный капитал. Мы уважаем и ценим наших работников и делаем все, чтобы на наших предприятиях царила семейная атмосфера. Знаете, у советских атомщиков было три отличительных черты. Первая – атмосфера товарищества и взаимной поддержки. Вторая – это то, чем отличаетесь и вы, – жажда знаний, новаторства, постоянный поиск нового. Ну и третье, самое главное, что позволяло решать любые, даже нерешаемые задачи, – это любовь к Родине, понимание, что они делают свою страну сильнее. И это то, чего я вам желаю».

В первый день марафона перед молодежной аудиторией выступили представители государственной власти и крупнейших российских компаний: первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр финансов РФ Антон Силуанов и многие другие. Они рассказали участникам о векторе политического развития страны, современных трендах в различных отраслях экономики, главных достижениях науки, культуры и искусства, а также о перспективах укрепления суверенитета России
Источник: https://www.rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/glava-rosatoma-aleksey-likhachev-vystupil-na-marafone-obshchestva-znanie/