Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Муниципальный земельный контроль в 2021 году

Управлением имущественных отношений Администрации города Глазова в рамках муниципального земельного контроля в 2021 году   проведено 30 плановых проверок.

Выявлены нарушения земельного законодательства. В том числе использование 24 земельных участков без оформления на них прав, на 1 земельном участке стоит дом, права на который не оформлены, на прилегающих к 2 земельным участкам территориях размещены стройматериалы, остатки сгоревших сооружений.

По результатам проверок вынесены предписания, обращения в прокуратуру.

Для профилактики нарушений проведено 8 плановых рейдовых осмотров, обследований земельных участков и прилегающих к ним территорий. По их итогам направлены предостережения о недопустимости нарушений, документы в Росреестр для принятия решения об административной ответственности, составлены акты по фактическому использованию земельных участков и соглашений об оплате такого использования. В результате проведенной работы оформлены права на 9 земельных участков, по 45 земельным участкам вид разрешенного использования приведен в соответствие с их фактическим использованием. В бюджет города Глазова получены дополнительные доходы - 144,5 тысячи рублей.

Управление имущественных отношений рекомендует правообладателям земельных участков:
  • использовать земельные участки в соответствии с их видом разрешенного использования, либо вид разрешенного использования приводить в соответствие с фактическим использованием с учетом Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Глазов», утвержденными решением Глазовской городской Думы от 21.12.2009 № 829;
  • не допускать использование земельных участков без оформления на них прав в соответствии с требованиями Земельного Кодекса Российской Федерации;
  • не допускать захламления земельных участков и прилегающих к ним территорий;
  • не допускать самовольного занятия чужих земель и земельных участков;
  • оформлять права на введенные в эксплуатацию жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для строительства.