Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В ГЛАЗОВЕ ОТКРЫЛИ ЭКОПОСТ

Экология
Экопост RE.STANDART расположен по улице Пряженникова, 6а. Здесь принимают:
• различные виды пластика и тары (в том числе, с маркировкой 5РР!)
• макулатуру
• стекло бутылочное различных цветов
• алюминиевые банки

Вторсырье принимается только чистым! Не до блеска, но сполоснуть, например, стеклянные бутылки и тару надо. За его сдачу можно получить символичную плату.

Первым посетителем экопоста стала глазовская бабушка – за сдачу ПЭТ-бутылок она получила 10 рублей. Старт положен! 

Благодаря инициативе компании «Строй-Инвест» Глазов преодолевает еще одну ступень к более осознанному и экологичному потреблению.

Во-первых, вторсырье направят на дальнейшую переработку предприятиям Удмуртии.
Во-вторых, экопост очень символично стоит рядом с нашей библиотекой «Зеленый мир», которая является местом экопросвещения. Совместно с учреждениями города и экоактивистами в экодомике планируется проводить совместные открытые уроки, лекции для школьников и студентов.
Сейчас здесь представлена экспозиция о переработке и экологичном образе жизни. Ее в Глазов привезла основатель #Немузеймусора Яна Трудкова.

  •  График работы экопоста: с 10 до 20 часов.
  •  Привезти и оставить вторсырье в баках можно круглосуточно.

Кстати, сам дом для экопоста изготовлен в Глазове. Он экологичен, выполнен из дерева по энергосберегающим технологиям и с использованием утеплителя из вторсырья. Михаил Александрович Козлов сообщил, что готов оснащать такими домиками все экопосты Удмуртии.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Николаевич Удалов отметил, что открытие экопоста – это важная составляющая нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Это уже 6 экопункт приема вторсырья в Удмуртии.

Следующую ступень – открытие площадки для сбора шин, крупногабаритного мусора, веток – прорабатываем городом и республикой прямо сейчас.