Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

884 преступления зарегистрировано за полгода в Глазове и Глазовском районе

Безопасность
В аналогичном периоде прошлого года – 830. При этом сотрудниками правоохранительных органов расследовано 445 преступлений, раскрыто каждое второе преступление, тогда как в первом полугодии показатель раскрываемости составил 40,4 %.

Из общего числа зарегистрированных преступлений: 3 убийства, 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 разбоя, 6 грабежей, 148 мошенничеств, 340 краж имущества, в том числе 9 краж из складов, баз, магазинов, 4 кражи из квартиры, 8 краж из садовых домиков, 5 краж из гаражей, 7 краж из автомобилей, 3 кражи транспортных средств, 114 краж с банковских счетов, 4 факта карманных краж, в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия - 3, 5 ДТП, в том числе ДТП со смертельным исходом – 4, 3 факта хулиганства, причинения телесных повреждений и среднего вреда здоровью из хулиганских побуждений, 3 угона, 2 преступления против сотрудников полиции, 52 преступления экономической направленности, 2 - коррупционной направленности, 83 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

При этом 15 преступлений совершено несовершеннолетними, 336 лицами, ранее совершавшими преступления, 164 в состоянии опьянения, 16 преступлений совершено группой лиц по предварительному сговору, в том числе организованной группой - 8, 236 преступлений совершено в общественных местах, из них на улице - 84, 50 - на бытовой почве.


В нынешнем году зафиксирован рост уровня подростковой преступности с 12 до 15 преступлений; повторной преступности с 228 до 336 преступлений, кроме того, вдвое увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем Глазовской межрайонной прокуратурой будут приняты меры реагирования в отношении органов профилактики преступлений.

Одновременно с этим, в 2021 году вдвое снизилось количество убийств, мошенничеств и хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

Несмотря на это, по-прежнему требуется сохранять бдительность и руководствоваться следующими правилами:
- не вести телефонные разговоры с лицами, выдающими себя за банковских работников, желающими получить данные банковской карты и предлагающими получить кредит на выгодных условиях;
- ни при каких обстоятельствах не перечислять свои денежные средства, не сообщать данные своих банковских карт неизвестным, в том числе, банковским работникам;
-не переходить по ссылкам на Интернет-сайты, предлагающие возможность быстро заработать или забрать выигрыш в лотерею;
- не отвечать на сообщения с просьбами перевода денежных средств, поступающие в социальных сетях от близких и родственников.