Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Память павших воинов-десантников почтили сегодня в Глазове

Глазовчане
Памятное мероприятие состоялось на Аллее мужества. К мемориалу возложили цветы, память павших почтили минутой молчания.

Собрались голубые береты и на могиле Героя России Антона Ушакова. Вместе с «десантной мамой» Клавдией Яковлевной вспоминали Антона его сослуживцы, друзья, родственники, педагоги:

- Антон был настоящим русским солдатом. Благородным, мужественным, искренним, простым. С закатанными рукавами - как на фото. Он не боялся говорить людям правду и был переполнен любовью - к своей матери, к жизни, к Родине...

Товарищи обещали хранить память о Герое России и его подвиге, передавать ее молодому поколению через работу военно-патриотических клубов города.

К слову, в этом году памятник Антону Ушакову заменили на новый. С инициативой выступил индивидуальный предприниматель Сергей Львович Веретенников, за что был награжден благодарственным письмом главы города.

Напомним, Антон Ушаков родился в Глазове, учился в школе №10, жил в поселке Птицефабрик. В 14 лет направился в парашютную секцию - уже тогда знал, что будет десантником.

После окончания профессионально-технического училища работал в Глазове электромонтером на городском узле связи. В мае 1990 года призван в Советскую Армию, два года проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках. Принимал участие в карабахской войне. После увольнения в запас вернулся в Глазов, где работал по специальности.

Затем последовала служба по контракту. Первого марта 1995 года он улетел в Чечню.

21 марта участвовал в операции по уничтожению опорного пункта боевиков на высоте Гойтен-Корт перед городом Гудермесом. Антон был тяжело ранен одной из пулеметных очередей - он закрыл своим телом командира старшего лейтенанта Жаркова от огня противника.

Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1997 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания», гвардии старшине Ушакову Антону Борисовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.