Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В Глазове продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости: земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений.

Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу в прошлом году.

По сути, нововведение стало дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Иначе, без надлежащих правоустанавливающих документов (то есть, без внесения сведений в Единый реестр недвижимости), собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.

Органы местного самоуправления самостоятельно проводят анализ сведений, содержащихся в собственных архивах, а также запрашивают в различных учреждениях необходимую информацию. Информация о собственниках направляется в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН в установленном законом порядке.

При желании собственники ранее учтенных объектов недвижимости могут сами подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права в ближайшем МФЦ, услуга бесплатная. Также выявившийся правообладатель может оспорить решение о регистрации права собственности на такой объект.

Закон предусматривает и возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Процедура проводится на основании акта осмотра такого объекта уполномоченным органом без привлечения кадастрового инженера.