Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Экономический блок Правительства УР 4 мая работал в Глазове

Бизнес Промышленность
Итоги дня прокомментировал Глава города Сергей Коновалов.

 Вместе с первым заместителем Председателя Правительства УР Константином Сунцовым, министром экономики региона Михаилом Туминым, Министром промышленности и торговли УР Виктором Лашкаревым, руководителем Корпорации развития Удмуртии Динарой Алпашаевой посетили несколько крупных предприятий Глазова, обсудили возможности импортозамещения и инвестиционные планы.

После введения санкций мы переживали за наши промышленные заводы и их инвестпроекты. Пока ни один не отказался от реализации своих инвестиционных планов – наоборот, ряд предприятий заявляют о росте объемов производства. Но есть и запрос на меры поддержки со стороны Удмуртии. В основном промышленников интересует льготное кредитование и инфраструктура, а также помощь в выстраивании новых логистических цепочек.

 К примеру, в планах Глазовского завода металлоизделий и его гендиректора Игоря Горелкина – реализовать инвестпроект по деревообработке.

#КомандаУдмуртии предложила поучаствовать в льготной программе МСП Банка по ставке от 7,5 до 8,5%. Также рассматривается возможность вхождения в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», привлечение займа Фонда развития промышленности под 1%.

Если все получится, к 2023 году выручка предприятия увеличится более чем на 30%.

 В льготную программу МСП Банка попробуем завести и резидента ТОСЭР – завод «Техноникель».

Завод нацелен работать по части импортозамещения. Со второго полугодия планирует расширять виды деятельности и продуктовую линейку, выходить на новые рынки в сфере химического производства, производства материалов для нефтепереработки и металлургии.

Для подбора дополнительных мер поддержки назначена встреча в Минпромторге УР.

 На мебельной компании «МАМА» реализован коммерческий проект по бережливому производству, команда работает над повышением производительности труда совместно с машиностроительным кластером УР.

Сегодня мебельная компания активно развивает контрактное производство с крупными игроками мебельного рынка России. Здесь также требуется поддержка в виде льготного кредитования.

 Фабрика упаковки «ГЛАЗОВПАК» продолжает расширять производственные площади и наращивать объем производства. Здесь работают на импортозамещение: с одной стороны, осваивая рынки продаж, которые были заняты иностранными компаниями, с другой стороны – активно заменяя сырье.

Кроме рынка подарочной упаковки для алкогольной продукции, компания вышла на рынки упаковки для автомобильной промышленности, планирует выпускать аналоги азиатских коробок для флористики, для рынка ювелирных украшений, а сейчас производит коробку для всех приставок СБЕРа.

Запрос предприятия – упростить логистику с Китаем и Турцией – экономблок взял в работу.

 Чтобы быстрее оценить запрос крупного бизнеса и предпринимателей и оперативно на него отреагировать, довести информацию о динамике развития экономики, сообщить о том как преодолевает санкции наш бизнес, экономический блок Правительства УР лично посещает производства, общается с бизнесом, в частном порядке рассматривает проблемы резидентов ТОСЭР и предпринимателей, чтобы сформировать адресные меры поддержки либо решить конкретные вопросы глазовского бизнеса.

Напомним, по вопросам поддержки бизнеса можно обращаться в городской Центр развития бизнеса, в управление экономики и развития города: 8 (34141) 66-116 либо на горячую линию по поддержке экономики в условиях санкций: +7 (3412) 22 00 00 (по будням с 8:30 до 18:30).