Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Госдуму внесен законопроект о включении службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию

В Государственную Думу внесен законопроект о включении службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Сейчас такое право есть у мужчин со стажем не менее 42 лет, женщин - 37 лет. При этом учитываются только периоды работы и нахождения на больничном.

«Сегодня нами – группой депутатов и сенаторов от фракции «Единая Россия» внесен законопроект, содержащий поправки в статью 13 Федерального закона «О страховых пенсиях». Мы предлагаем включить срочную службу, период службы в армии по призыву в стаж, дающий право досрочного ухода на пенсию. Данный законопроект направлен в первую очередь на защиту прав и интересов тех работников, которые трудятся на тяжелых работах, прежде всего в сельском хозяйстве, и у которых возникают затруднения с поиском другой более легкой работы», - прокомментировал депутат Государственной Думы от Удмуртии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он добавил, что прохождение военной службы по призыву имеет высокую общественную полезность и социальную значимость для государства и общества, но не является страховым периодом, поскольку за него не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Зачастую именно из-за почетной обязанности прохождения военной службы по призыву гражданину может не хватить страхового стажа для назначения досрочной пенсии.

Авторами законопроекта стали – секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов, первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, председатель Комитета Госдумы по обороне, герой России Владимир Шаманов, его первый заместитель, герой России Андрей Красов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко и председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, герой России Виктор Бондарев.

«О принятии законопроекта, включающего службу в армии по призыву в стаж, нас просили жители регионов во время встреч, которые проходили в период предварительного голосования. Также мы получили соответствующие наказы в Народную программу и в итоге приняли решение внести этот документ уже сейчас, чтобы он вступил в силу с 1 января 2022 года», - подытожил Андрей Исаев.

Источник: официальный сайт Главы и Правительства УР http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=328932