Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Глазовчане выбрали дальнейшее благоустройство улицы Кирова для участия в федеральном конкурсе среди малых городов и исторических поселений

Опрос Благоустройство
Первый этап – опрос по выбору территории – завершен. Проведены офлайн и онлайн анкетирования глазовчан. На выбор предлагали три общественные территории – улицы Кирова, Первомайская и Революции, а также альтернативный вариант ответа.

В онлайн опросе приняли участие 918 человек. Еще 210 глазовчан опросили на городских мероприятиях волонтеры.

В итоге получили следующие результаты:
• улица Кирова - 443 голоса (39,3%)
• улица Революции - 314 голосов (27,8%)
• улица Первомайская - 240 голосов (21,3%)
• прочие ответы (из них наиболее распространенные – бульвар на ул. Карла Маркса, Парк Горького, пустырь) - 131 голос (11,6%)

Таким образом, практически с 11%-м отрывом глазовчане выбрали дальнейшее развитие улицы Кирова и прилегающих территорий Культурного квартала.

- Вновь вступаем в сложную, но интересную «гонку» для получения финансирования на благоустройство основной оси исторической части города, делая ее ближе и доступнее всем жителям. Фактически улица действительно может стать настоящим маршрутом, связывающим два основных городских центра активностей жителей, - прокомментировал результаты глава Глазова Сергей Коновалов.

Также глава города ответил на часто задаваемые вопросы – читайте ответы в карточках.

Проектный семинар по наполнению нового участка благоустройства улицы Кирова и прилегающих пространств планируется провести в феврале. Дату и время сообщим.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды является частью нацпроекта «Жилье и городская среда» и проводится по поручению Президента России с 2018 года.

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей.

В Глазове в прошлом году благодаря победе в конкурсе благоустроен участок улицы Кирова.