Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Заводском поселке хотят построить спортивную площадку

Глазовчане
«Заводской» существует достаточно давно, и до сих пор в поселке растут новые дома, селится молодежь, становится больше детей. Но проектировщиками не было предусмотрено ни детской площадки, ни зоны отдыха.

В 2019 году в республике появилась программа инициативного бюджетирования, позволяющая жителям организоваться в инициативные группы и получать деньги из республиканского и городского бюджетов на благоустройство территорий. И многие в Глазове уже воспользовались этой возможностью, в том числе и жители поселка Заводской.

В прошлом году они подали заявку на благоустройство зоны отдыха в своем поселке и конкурс выиграли. Получили из республики около 700 тысяч рублей. Более трехсот тысяч собрали сами – деньги внесли спонсоры, городская администрация и жители поселка.

К осени этого года в поселке появилась зона отдыха. Все вместе очищали пустырь от травы и кустарника, садили елочки, подсыпали песком территорию. Кроме того, вокруг зоны проложена асфальтовая дорожка, появилась детская игровая площадка с качелями и горками.

Участники проекта-победителя рассказали, что в администрации города их поддержали, оказали большую помощь с оформлением документов, консультациями. И в этом году «заводчане» вновь вышли с инициативой – с проектом спортивной площадки с искусственным покрытием, где можно играть в мини-футбол, гандбол и баскетбол.

Подготовили документы, провели предварительные собрания, и встретились на итоговом собрании в зоне отдыха на детской площадке. Пришли с детьми, транспарантами, воздушными шарами, и единогласно проголосовали «за».

Предварительная стоимость спортивной площадки – около полутора миллионов рублей. Если проект выиграет в конкурсе, то из республики поступит один миллион рублей. Необходимую сумму выделит городская администрация и спонсор проекта – Чепецкий механический завод. На итоговом собрании участники единодушно проголосовали за то, чтобы каждое домовое хозяйство внесло свой посильный вклад в размере полутора тысяч рублей.

- Не сомневаюсь, что в случае победы все участники полностью выполнят свои финансовые обязательства. Проблем с финансированием со стороны бюджета либо спонсоров, а также с финансовым участием самих жителей не будет, - сказал начальник управления финансов администрации города Глазова Игорь Петров, также присутствовавший на итоговом собрании.

По материалам газеты Красное знамя