Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Полный цикл производства магнитов и медицинских материалов планируют открыть в Глазове

Промышленность
Полный цикл производства магнитов и медицинских материалов планируют открыть в Глазове.

Об этом Президент Топливной компании ТВЭЛ Наталья Никипелова рассказала на круглом столе, посвященном стратегии развития Глазова на ближайшее десятилетие.

Редкоземельные магниты и медицинские материалы –
перспективные проекты ООО «Русатом МеталлТех» (дивизионального интегратора по направлению специальной металлургии АО «ТВЭЛ»), которые планируются к реализации на площадке Чепецкого механического завода.

Также в 2023-24 годах на ЧМЗ планируют вдвое увеличить производство кальциевой проволоки и титановой продукции, в 1,5 раза вырастет циркониевое производство.

«Если ранее направления и темпы развития мы задавали себе сами, то сейчас на первый план выходит обеспечение технологической независимости страны. Перед нами стоят масштабные задачи. Для их реализации требуются не только современные технологии, но и высококвалифицированные кадры. Конкуренция за человека – это самый серьезный вызов, который предстоит выдержать и нашим городам. Важно обеспечить готовность к приросту жителей и качество их жизни. Именно поэтому Топливная компания максимально вовлечена в проекты социального развития территорий присутствия и заинтересована в их ускорении», – отметила Наталья Никипелова.

Источник: chmz.net