Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове открыли мемориальную доску участникам ядерных испытаний

Глазовчане
Михаил Тихонович Корягин, Владимир Алексеевич Чагин, Александр Анатольевич Дюпин – участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – сегодня первыми прикоснулись к новой мемориальной доске, посвященной подвигу участников ядерных испытаний в Семипалатинске, Тоцке, на Новой Земле.


Эти крепкие по духу люди живут рядом с нами, ходят по улицам Глазова, в памятные даты навещают памятник жертвам техногенных катастроф. Их имена долгое время были только в засекреченных документах. Они сегодня не раз подчеркнули, что ликвидаторы техногенных катастроф, участники испытаний, работники полигонов сделали сознательный шаг самопожертвования во имя задач государства и безопасности миллионов людей.


  • Михаил Тихонович Корягин служил в Семипалатинске в 1963-66 годах. Рядовой, химик-лаборант, заходивший в штольни после подземных ядерных взрывов, извлекавший облученные приборы, материалы, животных, участвовавший в их исследованиях в лаборатории.


  • Владимир Алексеевич Чагин служил на полигоне 11 лет – с 1972 по 1983 годы в должности командира роты спецавтомобилей, перевозивший ядерные заряды на расстояние 100 километров до места испытания.


  • Александр Анатольевич Дюпин служил на полигоне в 1977-1979 годах, сержант, начальник караула, охранявший исследовательский ядерный реактор, сопровождавший ядерные материалы до места испытания.


Сегодня для всех ликвидаторов и участников испытаний, для их близких – особый день. Памятный день для всей страны.

36 лет прошло с катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году 75 лет – Семипалатинскому ядерному полигону. Спасибо всем участникам памятных мероприятий, общественным организациям ликвидаторов техногенных катастроф, нашим ветеранам. Благодаря вам в Глазове живет память о мужестве горожан.


Атомная промышленность – это ответственная и мужественная отрасль. Как мы видим из истории, она не прощает ошибок и беспечности, а сегодняшняя обороноспособность государства ковалась, в том числе, ценой мужества, осознанного самопожертвования. История требует помнить такие вехи.


Мы выражаем слова благодарности всем тем, кто, жертвуя своим здоровьем, спасал жизни десяткам, сотням тысяч людей и благодарим инициаторов открытия мемориальной доски. Сейчас монумент по праву объединяет всех – и ликвидаторов последствий техногенной катастрофы в Чернобыле, и испытателей ядерных технологий на полигонах Семипалатинска, Тоцка и Новой Земли.