Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове продолжается вакцинация от коронавируса

Медицина Безопасность
Новые штаммы вируса внесли изменения в симптоматику COVID-19.

Если раньше характерными признаками были лихорадка, постоянный кашель, потеря вкуса и обоняния, то сейчас ими стали головная боль, насморк, боль в горле, возможна диарея как при ротавирусной инфекции.

Из последствий болезни возможна необратимая потеря слуха. Из-за коронавируса четыре человека в Глазове уже на всю жизнь останутся кислородозависимыми.

 - Глазовчане, при любых признаках респираторной инфекции оставайтесь дома, а чтобы этого не произошло, вакцинируйтесь и соблюдайте меры предосторожности. Вакцина защищает от смертельных исходов и осложнений. Если даже заболеете, то перенести болезнь будет намного легче, - пишет в соцсетях глава Глазова Сергей Коновалов.

На днях в Глазов поступило 2400 доз вакцины «Спутник V» по линии Минздрава Удмуртии. Увеличены поставки и по линии ФМБА. Оба лечебных учреждения сейчас обеспечены вакциной с запасом.

Глазовская межрайонная больница готова выезжать с мобильным комплексом на предприятия. Лидеры в организованной вакцинации персонала в Глазовской межрайонной больнице – глазовский филиал предприятия «Электрические сети Удмуртии».

Готовится к открытию дополнительный прививочный кабинет для организованной вакцинации коллективов в поликлинике на улице Мира, планируется увеличить число прививочных бригад в поликлинике на улице Калинина.

Наличие антител не является противопоказанием к прививке! Как сообщают сотрудники Глазовской межрайонной больницы, побочный эффект – обычно небольшое повышение температуры – наблюдался лишь у 3 процентов привитых.

Записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг, на портале ИГИС и по телефону: 2-44-83. Перед введением вакцины необходимо пройти осмотр у лечащего врача. Эта процедура предусмотрена и в стационарных кабинетах, и в мобильных пунктах.