Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Удмуртии будет создана электронная Книга Памяти

День Победы
 В Удмуртии начата работа по сбору сведений и документов обо всех участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории нашей республики.

 Выполнение этой задачи невозможно без помощи родных и близких самих участников Великой Отечественной войны и тех жителей Удмуртии, у которых сохранились какие-либо документы о ветеранах.

Координатор проекта в Удмуртии -  Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.
 Архивы примут оригиналы документов или могут изготовить их копии: фотографии, солдатские книжки, письма с фронта, извещения, удостоверения, вырезки из газет, дневники, записи воспоминаний и многое другое – все это будет переведено в электронную форму, станет частью создаваемых поименных Книг Памяти и навсегда сохранится в архивах Удмуртии.

 Напомним, на заседании Российского организационного комитета «Победа» 20 мая 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу создать к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году электронные Книги Памяти сел и муниципальных образований России. Они должны увековечить максимальное число участников войны из населенных пунктов нашей страны, как павших на фронтах, так и вернувшихся домой. Подготовленные Книги Памяти будут размещены в сети Интернет на создаваемом сайте «Малая Родина. Книги Памяти» (https://malaya-rodina.ru) и будут доступны всем.

В Глазове по любым вопросам об участии в проекте можно обращаться в архивное управление администрации города. Адрес: 427627, УР, г. Глазов, ул. Пионерская, д. 1Г, Архивное управление Администрации города Глазова. Телефон: 8 (34141) 66-104. Электронная почта: arhiv@glazov-gov.ru