Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

СЕЗОН УБОРКИ СНЕГА ОТКРЫТ

Благоустройство
Подрядчик по зимнему содержанию дорог – МУП ЖКУ. При снегопаде дали распоряжение уборку стартовать в три утра – выводим технику с песчано-соляной смесью на посыпку улиц, на обсыпку тротуаров песком в основном будут выходить дворники, на магистральных тротуарах будет работать техника.

Работы проводятся в две смены. За зиму планируется вывезти 20 тысяч кубометров снега, но при большом уровне снежного покрова будут корректировки в сторону увеличения.

Из новинок:

  •  Выделен контракт на общественные пространства – пока до Нового года. Но уже готовим контракт на общественные территории на весь 2023 год: и на лето, и на зиму.

  •  Полностью заготовлена песчано-соляная смесь для городских дорог – мы одни из первых муниципалитетов в регионе. На общественных пространствах полностью отказываемся от ПСС. Использовать будем либо галит (чистая соль), либо гранитную крошку. Опробуем и тот, и тот. По итогам утвердим на постоянной основе лучший.

  •  Изменены маршруты очистки города. Сделали две точки погрузки ПСС для исключения холостых пробегов техники. Маршруты «залили» в электронную карту, сделали понятной водителям цветовую кодировку – где они должны идти большой колонной, где распадаться на двойки-тройки, где снова соединяться.

  • Технику и водителей сейчас «загружаем» в региональную навигационную систему. Уже внесено 17 единиц. До Нового года должны полностью перейти под новый сервис, старое ПО будем отключать. Это позволит более качественно контролировать организацию движения и работы техники, списание ГСМ, режим работы водителей.

  •  По частному сектору и части микрорайонов в декабре приступят работать субподрядчики по постоянно закрепленным территориям.

  •  Прорабатывается замена части техники. Пока из новинок в этом году пришел только многофункциональный погрузчик. Лизинговые компании готовят дальше предложения, ищем также варианты в программах поддержки приобретения коммунальной техники совместно с УР.

 Традиционно для обращений горожан будет работать горячая линия МУП ЖКУ: 8-982-790-84-89. По этому номеру можно оставлять претензии или заявки, в том числе, и по СМС.

Очисткой дворов занимаются управляющие компании. Оставить претензию или заявку можно по следующим телефонам:
- МУП ЖКУ - 2-10-51, аварийная служба (для звонков в вечернее время) - 3-03-08,
- УК Глазов Дом - 5-14-24, аварийная служба - 3-03-08,
- УК Апогей плюс - 2-15-16, аварийная - 2-48-69,
- УК 7К - 6-60-62, аварийная - 8-912-447-00-90,
- УК АБК - 5-16-09, аварийная - 6-62-30,
- УК Вектор - диспетчерская и аварийная - 6-62-30,
- УК КапиталРезерв - диспетчерская и аварийная - 8-951-215-04-39, 8-951-215-04-59.

Коммунальным службам поставлена задача оперативно реагировать на все поступившие сигналы от глазовчан.