Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

У ГЛАЗОВА ПОЯВИЛАСЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЗВЕЗДА НА АЛЛЕЕ АТОМНЫХ ГОРОДОВ

Промышленность
Аллея шириной 8 метров с 26 латунными звездами городов присутствия Госкорпорации «Росатом» расположена в Обнинске, в сквере перед Домом ученых. Это подарок наукограду от Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского.

Аллея Первых вживую дает представление об истории атомной отрасли и о семье атомных городов. 26 звезд выложены в хронологической последовательности по открытию в городах присутствия ГК Росатом предприятий атомной отрасли. Персональная звезда Глазова – пятая по счету.

Глава Глазова Сергей Коновалов и представители атомградов получили сертификаты об открытии звезд на Аллее от генерального директора Госкорпорации Росатом Алексея Лихачева и Губернатора Калужской области Владислава Шапши.

Открытие Аллеи Первых приурочено ко Дню мирного атома. Выступая на церемонии открытия, Алексей Лихачев отметил огромную значимость атомных городов в решении стратегических государственных задач, связанных с защитой национальных интересов – от обороноспособности до развития ядерной медицины.