Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

РЕБЯТА ИЗ ГЛАЗОВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НОВОГОДНЕЙ СМЕНЕ ПО СОЗДАНИЮ АТОМГРАДОВ БУДУЩЕГО

Образование Росатом
Госкорпорация «Росатом» проводит программу для молодежи «ARхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему» коммуникативного пространства «Лига Прогресса».

Проект стартовал в ноябре 2022 года и объединил сотни активных жителей 10 атомградов России: Волгодонска, Глазова, Десногорска, ЗАТО Заречный, Курчатова, ЗАТО Лесной, Нововоронежа, Соснового Бора, Полярных Зорь и Удомли.

Задача ребят – создать проекты атомградов будущего. А именно, придумать виртуальные объекты в AR-конструкторе и запустить авторские экскурсии по своим «атомным» городам, которые отражали бы достижения современности, историческое прошлое, культурный код и национальный колорит регионов.

В проектные команды вошли 210 детей и подростков – по 21 человеку из каждого муниципалитета. В новогодние каникулы 68 подростков из девяти городов присутствия Госкорпорации «Росатом» приняли участие в профильной смене «Содружество. Сотворчество. Созидание!» в ЗАТО Заречный Пензенской области.

В лагере были организованы профильные мастерские по таким направлениям, как проектная деятельность, съемка и работа с фото- и видеоматериалами, дизайн и презентации, сценарное мастерство, креативное мышление. Все эти знания и навыки необходимы при создании проектов.

Защита проектов с последующим выделением грантов на их реализацию запланирована на весну 2023 года.