Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Рассказываем о глазовчанах в рубрике #ДОСКАПОЧЕТАГЛАЗОВ

Глазовчане
Рассказываем о глазовчанах, которые занесены на городскую Доску почета. Следите за публикациями по хештегу #ДОСКАПОЧЕТАГЛАЗОВ

Иван Ильин и не мечтал о героической профессии. Окончил школу №4, получал профессию «технаря» в Глазовском аграрно-промышленном техникуме, прошел срочную службу. После армии собирался устроиться на завод. Одновременно подал документы в пожарную часть. В спасатели приняли сразу.

Долго не думал – работа есть работа, можно уйти в любой момент. Но к профессии прикипел. Первые тренировки на огневой полосе, первый вызов, первое включение в дыхательный аппарат, первые спасенные жизни, ощущение нужности – этого не перечеркнешь.

Сейчас, став помощником начальника караула пожарно-спасательной части №17, старшим прапорщиком, Иван Николаевич не ощущает себя в командирском звене. Внутренне он по-прежнему рядовой, сотрудник пожарной охраны. Не стремился стать лучшим, просто знал: нужно не забывать, что пожарный не просто живет от караула до караула, он помогает людям. И пользуется старым армейским правилом «Делай как я», когда передает опыт новичкам. Он не лидер, это не то слово, которое присуще командиру.

– Есть в пожарной охране Герой России Евгений Николаевич Чернышев, полковник внутренней службы, награжденный посмертно, – объясняет Иван Ильин. – Вот его золотые слова: «Пожарного нельзя заставить идти, его нужно повести за собой». Такому принципу и я следую.

По материалам газеты Красное знамя.