Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове объявлен карантин по высокопатогенному птичьему гриппу

Безопасность
В Глазове объявлен карантин по высокопатогенному птичьему гриппу.

2143 жилых дома частного сектора и садовых участков города Глазова обошли сегодня сотрудники администраций города, Глазовской станции по борьбе с болезнями животных, представители правоохранительных органов в рамках карантинных мероприятий.

Подомовой обход личных хозяйств на территории города позволяет проинформировать глазовчан об угрозе распространения заболевания и о правилах поведения, провести учет поголовья птиц.

В зоне карантина птица будет изыматься у владельцев с выплатой компенсации из регионального бюджета.

Главная мера предотвращения вспышки инфекции в вашем личном хозяйстве, в вашей семье – исключение контакта домашней птицы с дикой.

Инфекция у птиц может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов. У птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов.

Если видите признаки заболевания у домашней птицы – немедленно сообщайте в ветеринарную службу по дежурному телефону: 89127610826.