Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Мощность портов Приморья до 2030 года увеличится в два раза

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Пропускную мощность портов Приморского края за пять-семь лет намерены увеличить со 150 млн тонн до 300 тонн грузов в год. Об этом сообщилгубернатор региона Олег Кожемяко.

"У нас в ближайшие пять-семь лет мощность портов увеличится со 150 млн тонн до 300", - сказал Кожемяко в ходе Дней субъекта в Совфеде, добавив, что в сентябре планируется открытие порта на 20 млн тонн в бухте Суходол.

Губернатор отметил, что рост пропускной способности портов региона увеличит таможенные сборы. "Вырастут объемы таможенных поступлений в федеральный бюджет. <…> С учетом тех мощностей портов, которые уже создаются, каждый год мы будем прирастать на 200-300 млрд таможенных платежей", - пояснил он.

Он также добавил, что после введения антироссийских санкций нагрузка на порты Приморья возросла. "Бизнес переориентировался на грузопотоки через наши порты, соответственно увеличилась динамика внешнеторговой деятельности на 20%, и сейчас она составляет порядка 13 млрд долларов в год, возросла география торговли - с 90 стран до 120, это страны в основном Юго-Восточной Азии, и полным ходом идет строительство новых портов", - сказал Кожемяко.

По его словам, есть "системное недофинансирование" инфраструктуры на Дальнем Востоке. "Это создает барьеры для реализации инвестиционных проектов для увеличения объемов внешнеторгового оборота, это сказывается и на национальных интересах нашей страны", - подчеркнул губернатор.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17604765