Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Александр Бречалов встретился с сотрудниками Глазовской межрайонной больницы

Медицина
Глава Удмуртии Александр Бречалов оценил ремонт детской поликлиники в Глазове и обсудил с главврачом и заведующими отделениями ремонт семиэтажного корпуса стационара.

Ремонт детской поликлиники № 2 по адресу Сибирская, 37 глазовчане ждали давно – в помещении не было капремонта с момента открытия в 1985 году. В здании отремонтированы полы, заменены окна, входные группы, системы водоснабжения, вентиляции и электроснабжения.

По принципам бережливой поликлиники сделан отдельный вход для пункта выдачи продукции молочной кухни. А также строители расширили зону регистратуры – это позволит разделить потоки здоровых и заболевших детей.

Все это стало возможным благодаря заключенному между Удмуртией и Госкорпорацией «Росатом» соглашению о сотрудничестве. По соглашению на проведение работ из регионального бюджета было выделено 40 миллионов рублей. С 24 мая 6 тысяч маленьких глазовчан уже начали получать медицинское обслуживание в комфортных условиях.

Во время рабочей встречи с коллективом больницы обсудили актуальные вопросы функционирования Глазовской межрайонной больницы. В диалоге приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики - председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, и.о. министра здравоохранения Удмуртии Сергей Стрижнев, Глава города Глазова Сергей Коновалов. Они ответили на вопросы по ремонту медицинской организации, созданию единой клинико-диагностической лаборатории, привлечению кадров.

По словам главного врача Глазовской больницы Екатерины Семеновых, благодаря мерам соцподдержки в прошлом году удалось привлечь на работу 9 врачей: двух педиатров, терапевта, детского хирурга, невролога, двух травматологов, онколога и анестезиолога.

«Конечно, нехватка кадров еще остается. Проблема острее стоит во взрослых поликлиниках. На сегодняшний день в детской поликлинике № 2 на Сибирской укомплектованность врачами-педиатрами составляет 100%, а вот узких врачей, к сожалению, не хватает», - сказала она.

Александр Бречалов отметил, что вопрос нехватки кадров надо решать разными инструментами. Привлекать специалистов по программе «Земский доктор», проводить Дни республики в крупных медицинских образовательных учреждениях страны. Необходимо составить четкий план и обсуждать условия для каждого врача, прибывающего работать в больницы Удмуртии.

«Нас поддержал депутат Госдумы от республики Андрей Исаев и на всех комиссиях отстаивал вопросы поддержки региона. Благодаря ему в этом году в Глазовскую межрайонную больницу придут значительные средства. На них мы заменим лифты, окна, проведем ремонт в хирургии и травматологии. Далее сделаем документацию для капитального ремонта всех зданий больницы с обновлением оборудования», - сказал он.

Источник: официальный сайт Главы и Правительства УР: http://www.udmurt.ru/