Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Военный комиссариат проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, в мобилизационный резерв

Военный комиссариат города Глазова, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Мобилизационный людской резерв - это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:
  • солдата, сержанта, прапорщика – до 40 лет;
  • мл. лейтенант, лейтенанта, ст. лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта ­ до 47 лет;
  • майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет; имеющих категорию годности по состоянию здоровья А, Б.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию
и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

При заключении контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно
и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерство обороны РФ выплачивает компенсацию работодателю за время отсутствия работника - за время участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве. После заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве, гражданин обязан пройти одиночную и индивидуальную подготовку при войсковой части течении первых 5 месяцев по 3 учебных дня ежемесячно (продолжительность учебною дня не менее 8 часов). Занятия проводятся по предметам профессионально-должностной и боевой подготовкам.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов.
Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, производятся ежемесячно и состоят из:
  • месячного оклада (который составляет 12% от оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части, и оклада по воинскому знанию);
  • районного коэффициента;
  • ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу;
  • единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в резерве.
  • других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Тел. для справок: 8 (34141)-2-84-09, 2-84-01, военный комиссариат (города Глазова, Глазовского, Балезинского и Ярского районов Удмуртской Республики).