Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

КАК САНКЦИИ ПОВЛИЯЮТ НА КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА?

Бизнес
В администрации города прошла встреча с руководителями крупных предприятий. В ней приняли участие Глава Глазова Сергей Коновалов, министр экономики региона Михаил Тумин и руководитель Корпорации развития Удмуртии Динара Алпашаева.

На встрече говорили о том, с какими сложностями столкнулись предприятия, кто уже нашёл решения, кому нужна помощь. Обсуждали, как работать в режиме санкций и стремительно меняющегося рынка.

Крупный промышленный бизнес стал гибким и быстрым на решения.Такой вывод можно сделать по итогам встречи.

Главными проблемами крупных предприятий могут стать сырье и комплектующие европейского и американского производства.Кто-то уже столкнулся со сложностями и нашел решения. Кто-то - еще в поиске, работают на запасах. Многие пошли по пути замены аналогами из дружественных стран. Или находят российских партнеров, рассматривают изменения в линейке продукции. Безусловно, здесь требуется государственная поддержка в выстраивании новой логистики.

Глава Глазова Сергей Коновалов:
"Несколько экономических кризисов, пандемия и санкции заставили промышленников научиться быстро искать решения. Спасибо коллективам, руководителям и акционерам городских предприятий.
Президент, Правительство России, Глава и Правительство Удмуртии подтверждают готовность пройти сложный период вместе с бизнесом – новые меры поддержки и на федеральном, и на региональном уровне появляются практически ежедневно.
Самый важный совет в такое время - быстрее сообщать о сложностях. Различных по формату мер поддержки будет много, и они быстро будут меняться. Без консультаций трудно ориентироваться в огромном потоке информации, поэтому необходимо постоянно и непрерывно находиться на связи.Всю информацию мониторят Корпорация развития УР и наш городской Центр развития бизнеса.
Консультацию можно получить на горячей линии по поддержке экономики в условиях санкций. Телефон в Ижевске: +7 (3412) 22 00 00 (по будням с 8:30 до 18:30).
Много информации в специальном разделе на сайте Корпорации: https://madeinudmurtia.ru/udm/support/ Здесь оперативно появляются и новости, и нормативные документы.
Я всегда на связи – пишите в личные сообщения, день встречи с бизнесом – по-прежнему вторник.

Глава Глазова также обозначил, какими будут действия муниципальных властей для поддержки бизнеса:

Чтобы быстрее сориентироваться, предприятиям нужен долгосрочный и стабильный прогноз по доступным региону составляющим. Поэтому Удмуртия готовит ряд мораториев по ставкам имущественных налогов, арендных платежей, отсрочки по уплате налогов и опускает ставки региональных кредитных продуктов и ставки по гарантийным фондам. Эти меры продублируем на муниципальном уровне, соответствующие нормативные акты будем рассматривать с депутатами уже на мартовских и апрельских комиссиях Думы и принимать их синхронно с Удмуртией.

Самые неприятные ситуации – внутренняя спекуляция некоторых поставщиков внутри страны.Эти факты, если предприятия сами не смогут их урегулировать путем переговоров, через Минпромторг УР будем быстро доводить до Федеральной антимонопольной службы. Прецеденты быстрой реакции УФАС по Росиии уже есть.

Корпорация развития, Администрация города, Центр развития бизнеса оказывают сопровождение и помощь в получение мер поддержки. Вся ранее действовавшая поддержка инвестиционной деятельности сохранена и усилена:
  • Возмещение затрат на создание объектов инфраструктуры. Мера действует для инвестпроектов от 50 миллионов рублей. В качестве поддержки можно получить сумму в размере планируемых налоговых отчислений до 2029 года.
  • Аренда государственных и муниципальных участков по льготной ставке.
  • Инвестиционный налоговый вычет. Вычет по налогу на прибыль можно получить в размере до 300 миллионов рублей, это может быть 90% от суммы расходов на оборудование.
  • Освобождение от налога на имущество. Льгота предоставляется до момента окупаемости проекта для инвестобъектов сферы здравоохранения, образования, культуры, туризма, спорта, объектов социального и коммунального назначения.
  • Гранты до 20 миллионов рублей для проектов с научной составляющей от Фонда содействия инновациям.
  • Субсидии на развитие промышленности – возмещаются затраты на первый взнос по лизингу, на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций, затраты на оборудование.
  • Льготы по кредитам:
Микрокредитование до 5 миллионов под 5-15% годовых.Льготное банковское кредитование от 8,5 до 15%.Беззалоговые кредиты от банка МСП до 10 миллионов рублей.Кредиты на оборудование производственных предприятий со ставкой 3% от Фонда развития промышленности.Поручительства по кредитам по ставке 0,25%.Целевые займы – от беспроцентных до 5% годовых от Фонда развития моногородов.
  • Льготный лизинг (6% на российское и 8% - на иностранное оборудование).
  • Комплекс мер от Центра поддержки экспорта УР: компенсация затрат на логистику, софинансирование международной сертификации, стандартизации, защиты интеллектуальной собственности, участие в международных бизнес-миссиях и форумах, перевод сайтов.