Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Рассказываем о глазовчанах в рубрике #ДОСКАПОЧЕТАГЛАЗОВ

Глазовчане
Стоит ли отдавать ребенка в кружок с раннего возраста? Например, на пение. Елена Юрьевна Пестерева, старший преподаватель кафедры музыкального образования ГГПИ, уверена – не торопитесь. Конечно, можете ему подсказать, но пусть он сам этого захочет по-настоящему.

Елена Юрьевна сама через это прошла в детстве – твердо решила, что хочет освоить фортепиано. Музыкальной школы в их поселке не было, и маленькая девочка занималась самостоятельно. Родители хобби поддерживали на протяжении всех школьных лет, но были уверены, что дочь станет врачом. Не тут-то было – девочка отправилась в музыкальное путешествие длиною в жизнь.

Колледж, музфак ГГПИ, там и осталась преподавать. С тех пор уже 36 лет развивает у студентов музыкальный вкус, учит их не просто любить музыку и разбираться в ней, но и грамотно донести все свои умения до будущих своих учеников. При этом она не перестает учиться сама – постоянные курсы, семинары, участвует в общественной деятельности вуза и города, возглавляет профсоюз преподавателей и сотрудников.

Студенты ее любят, коллеги уважают. Каждого студента знает по имени, кто чем живет, у кого какая успеваемость. Без них, говорит, уже не может и не представляет себя на пенсии, коротая время в огороде. Хотя у нее и есть участок, где она успевает в свободное время поработать. На помощь приходят муж, дочка и внучка-первоклашка. Так что она и на работе не скучает, и дома тоже не до скуки – везде есть близкие люди, с которыми интересно творить эту жизнь.

По материалам газеты Красное знамя.