Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Рассказываем о коллективах в рубрике #ДОСКАПОЧЕТАГЛАЗОВ

Глазовчане
Рассказываем о коллективах, которые занесены на городскую Доску почета. Следите за публикациями по хештегу #ДОСКАПОЧЕТАГЛАЗОВ

Культурная база «Короленко-8» у жителей нашего города прочно связана с концертами, квартирниками, тренингами, лекциями, встречами с интересными людьми. И это события только небольшого конференц-зала!

«Короленко-8» - лишь часть организации, которая помимо методической работы занимается техническим обслуживанием учреждений культуры. Организация отличается замечательной длины названием - это центр методического и технического обслуживания учреждений, подведомственных управлению культуры спорта и молодежной политики администрации города Глазова. Сотрудники предлагают компромиссный вариант: ЦМиТО.

Учреждение создано в 2015 году как информационно-методический центр управления культуры. Через два года центр реорганизовали и переименовали.

Технический персонал перевели в информационно-методический центр. К методистам добавились технические работники: уборщики, дворники, сторожа, вахтеры, озеленители, которые сейчас обслуживают учреждения культуры города.

На первый взгляд, их работа не видна, особенно если учесть, как гремит слава «Короленко-8», но мы порой не задумываемся о том, как появляется и исчезает инфраструктура мероприятий. Кто собирает и разбирает сцену, разгружает аппаратуру, кто следит за чистотой, ставит ограждения. А между тем, этот невидимый фронт работ - один из самых насущных для любого праздника.

В 2019 году благодаря средствам, полученным из Фонда президентских грантов, появилась культурная база «Короленко-8». Начиная с этого времени, коллектив плотно занялся проектной деятельностью.

Все, кто знаком с работой культурной базы, эти проекты прекрасно знает: клуб «Спортивное долголетие», театральная лаборатория «Благотворчество», «Экоклуб», игра «Эпидемия», воркшопы.

В перспективе - создание креативного кластера для бизнес-сообществ города, общего места для общения, работы, генерирования новых идей.

– Мы занимаемся методической и технической работой, – объясняет директор Татьяна Русских. – Но именно методическая работа - это та основа, которая позволяет нам развиваться. Мы выбираем те формы работы, критерий которых новизна, следим за креативными тенденциями. Наши сотрудники посещают учебные курсы и приезжают оттуда с новыми идеями, мы смотрим онлайн-мероприятия и думаем, как внедрить подсмотренное в нашем учреждении. У нас даже есть девиз: меняющие реальность. И в любом случае, методическая это часть или техническая, мы уделяем внимание нуждам населения. Если этого у нас нет, мы готовы для новых идей. Предлагайте!

По материалам газеты Красное знамя.