Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Белгородской области в 2024 году планируют построить первый в России Агрокванториум

По словам руководителя учебного центра холдинга "Зеленая Долина" Екатерины Юдиной, его сможет посещать более 1 тыс. школьников и студентов

ТАСС, 24 апреля. Правительство Белгородской области построит в 2024 году на базе Корочанского сельскохозяйственного техникума первый в России Агрокванториум, где будут учить строить бизнес на селе, рассказала в понедельник ТАСС руководитель учебного центра холдинга "Зеленая Долина" Екатерина Юдина.

"В 2024 году будет построен Агрокванториум. В нем ребята познакомятся с профессиями будущего в аграрной отрасли: агробот, сетевой ветеринар, инженер интеллектуальных энергосистем, сити-фермер, агродиетолог, который рассчитывать рацион питания животных", - сказала Юдина.

По ее словам, Агрокванториум на базе Корочанского сельскохозяйственного техникума станет первым в России, его смогут посещать более 1 тыс. школьников и студентов. Как сказала собеседница агентства, сегодня существует огромное множество перспективных идей для организации собственного бизнеса в сфере сельского хозяйства. "Нынешний агроном - это уже не человек с карандашом за ухом. Он должен управлять дронами и современным оборудованием. В Агрокванториуме ребята будут заниматься инновациями в сельскохозяйственной индустрии", - пояснила Юдина.

Руководитель учебного центра холдинга "Зеленая Долина" сообщила, что в Агрокванториуме планируется обустроить современную мастерскую сыроварения для обучения молодых людей. "Возможно, кто-то после учебы захочет открыть свою сыроварню. Сейчас вполне можно быть успешным человеком, живя в деревне и производя какую-то продукцию", - добавила Юдина.

Также накануне Корочанский техникум посетила делегация из Гамбии. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области подготовки ветеринаров для сельского хозяйства африканской страны. "Надеемся, что мы сможем возродить те образовательные связи, которые были раньше между Советским Союзом и Гамбией в плане подготовки ветеринаров, поскольку их действительно очень не хватает у нас", - сказал генеральный директор Департамента по разведению сельского скота Республики Гамбия Сисэй Абду.

Визит делегации организовал депутат Госдумы от Белгородской области Никита Румянцев. "Любое предприятие, в первую очередь, нуждается в квалифицированных кадрах. Развитие сельского хозяйства шагнуло далеко вперед и уже далеко за нашим представлением, где лопата и плуг были основой. Во главе стоит серьезная наука - химия, физика, география, биология, медицина, фармацевтика, IT-технологии и самое главное, Россия имеет возможность обучать этим знаниям не только наших будущих аграриев, но и студентов дружественных нам стран", - отметил Румянцев.

О проекте по вовлечению молодежи в сельхозотрасль

Совместный проект агропромышленного холдинга "Зеленая долина" и правительства Белгородской области по вовлечению молодежи в сельскохозяйственную отрасль откроется в регионе летом, рассказала Юдина.

"Летом мы запускаем автобус для профориентации детей. Это совместный проект компании и правительства области. Планируется посетить маленькие села Белгородской области и привлечь интерес талантливых детей к сельскохозяйственным специальностям", - сказала она.

В рамках проекта, который называется "Мобильный профориентационный офис", оснащенный передовым оборудованием автобус будет приезжать в сельские школы. Специалисты расскажут детям о работе на фермах и современном сельском хозяйстве. "Будем проводить в автобусе экскурсии группами по четыре ребенка. Дети также смогут в режиме виртуальной реальности попробовать себя в трех специальностях: агробот, сыровар и сетевой фермер. Каждый день мы планируем приезжать в новые села. За рабочий день мобильный профориентационный офис сможет пропустить порядка 50 детей", - сказала собеседница агентства.

Там же, в автобусе, дети смогут подать заявления на поступление в Корочанский сельскохозяйственный техникум, который работает в тесном сотрудничестве с агрохолдингом. "Пять дней в неделю мы будем работать по школам, шестой день - родительский. Школьники, которые заинтересовались чем-нибудь, приведут с собой мам или пап, и мы с ними уже будем подробно разговаривать о поступлении детей в колледж", - пояснила Юдина.

По ее словам, для обеспечения развития сельского хозяйства через эффективную подготовку профильных специалистов нужно обеспечить 100%-ный охват детей Белгородской области, а также качественную популяризацию ключевых смыслов их родителям.

Ключевые направления деятельности АПХ "Зеленая долина" - производство коммерческих и кормовых культур, выращивание молодняка крупного рогатого скота, производство и переработка молока. Компания осуществляет свою деятельность с 2010 года. Численность работников предприятий АПХ составляет около 1,7 тыс., фуражное поголовье крупного рогатого скота - 11,6 тыс. голов, земельный фонд - 47,2 тыс. га. С 2016 года "Зеленая долина" входит в десятку крупных производителей сырого молока в России, с 2021 года - в топ-13 самых эффективных хозяйств России по продуктивности.

Источник: https://tass.ru/v-strane/17594595