Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

С января в Удмуртии повышается родительская плата за детский сад.

Образование
Изменения закреплены Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 декабря 2022. В 2023 году максимально возможная родительская плата для Глазова, Сарапула, Воткинска и Можги увеличивается с 1400 до 1820 рублей.

Предыдущий размер оплаты был установлен еще в 2015 году. В сутки на ребенка приходилось около 90 рублей. Разрыв в ценах 2015 и 2022 года не позволяет обеспечить необходимые нормы питания в рамках этой суммы.

В Министерстве образования и науки УР разъяснили, что продуктовая корзина подорожала с 2015 года на 41%. В конце прошлого года нормы питания выполнялись, в том числе, благодаря закупке продуктов на полугодие в апреле 2022 года по старым ценам. В этом году для обеспечения полноценного рациона затраты увеличиваются.

Финансирование детских садов осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики и муниципалитета, а также ежемесячной платы родителей. Из бюджета региона в расчете на одного ребенка в детском саду расходуется в среднем 122 тысячи рублей в год. Сумма, указанная в платежном документе, который получают родители, почти полностью идет на завтрак, обед и полдник.

Напомним, что в республике установлены компенсации и льготы при посещении сада.
В том числе компенсация платы на первого ребенка - 20 %, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка - 70%, если среднедушевой доход членов семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. Бесплатно детские сады посещают дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети инвалидов 1 и 2 группы, дети с туберкулезной интоксикацией.

Дополнительно в Глазове установлены льготы для сотрудников детских садов и многодетных семей.