Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове вводится режим повышенной готовности из-за вируса высокопотагенного птичьего гриппа

Безопасность
В Глазове вводится режим повышенной готовности из-за вируса высокопотагенного птичьего гриппа.

Южное озеро и его окрестности посещать нельзя, они ограждены сигнальной лентой, здесь дежурит полиция.

Весь Глазов и часть Глазовского района в радиусе 5 километров – деревни Штанигурт, Полынга, Колевай, Малый Ледошур, Лекшур – находятся в угрожаемой зоне.

В угрожаемой зоне запрещается:
  • ввоз и вывоз птиц и инкубированного яйца,
  • заготовка и вывоз кормов для птиц,
  • выгульное содержание птиц,
  • продажа птиц, выставки и ярмарки, где представлены птицы и животные,
  • охота на птиц (за исключением регулирования численности).

Карантин по заболеванию может быть снят по истечении 21 дня после проведения всего комплекса мероприятий.

Уже с завтрашнего утра городская комиссия начнет подомовой обход частных домовладений для точного учета всей домашней птицы – в зоне карантина она будет изыматься у владельцев с выплатой компенсации из регионального бюджета.

На всех предприятиях, работающих с живой птицей, пройдут проверки биологической защиты.

Медики и специалисты Роспотребнадзора прорабатывают механизмы выявления гриппа птиц у людей и маршрутизации пациентов. Инфекционное отделение Глазовской межрайонной больницы и поликлиники готовы к оказанию медицинской помощи. Роспотребнадзор организует поквартирный обход ближайших к озеру домов – на ул. Колхозной, 4, 6, 8, 10, а также выборочное тестирование жителей на птичий грипп.

Напомним, что птичий грипп у людей проявляет себя как острая респираторная вирусная инфекция. Инкубационный период длится от 3 до 14 дней.

Симптомы птичьего гриппа у людей:
  • повышение температуры до 38-40 градусов;
  • сильный озноб, лихорадка;
  • боль в горле, мышцах, голове;
  • расстройства стула, диарея;
  • тошнота, часто – многократная рвота;
  • кашель.

Тяжелее всего переносят заболевание дети до трехлетнего возраста. Иммунитет к заболеванию не вырабатывается, заражение может произойти повторно.

Если вы находились рядом с очагом инфекции и почувствовали себя плохо, необходимо обращаться к врачу или вызвать скорую помощь. Обязательно сообщить, что находились на территории, где были обнаружены инфицированные птицы.

Ежедневно Глазовская станция по борьбе с болезнями животных будет мониторить территорию озера, трупы птиц будут утилизироваться. Около озера появится мобильный карантинный пункт.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы необходимо незамедлительно информировать городскую диспетчерскую службу по телефону: 5-00-67, либо сообщить на горячую линию Главного Управления ветеринарии Удмуртии: 8 800 222 17 16, в Глазовскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных: 8 912 7610826.