Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ: "ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА В ГЛАЗОВЕ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ БЛАГОДАРЯ УЧАСТИЮ ЖИТЕЛЕЙ"

Благоустройство
На Всероссийском форуме в Тамбове подвели итоги конкурса «Малые города и исторические поселения», который проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Из 280 заявок со всей страны жюри выбрало 160 победителей, в том числе проект второго этапа благоустройства улицы Кирова в Глазове "Культурный квартал". Город получит федеральный грант в размере 95 млн рублей на реализацию проекта в предстоящем году.

"Конкурс «Малые города и исторические поселения» дает регионам нечто большее, чем просто возможность благоустраивать территории за счет федеральных средств, - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов. - В создании проектов самое непосредственное участие принимают жители, творческая молодежь. Люди видят, как благодаря их активности меняется облик родного города, сами становятся авторами и инициаторами этих изменений. Уверен, что такая искренняя вовлеченность жителей и обеспечила нам победу в этом году. И это особенно ценно. Для Удмуртии "Культурный квартал" в Глазове - это уже шестой проект, победивший в конкурсе. В этом году доделываем "Сердце Можги", а в следующем - придем с работами в Глазов" - заключил глава региона.

Большое значение конкурса отметил также заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин: "Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к Президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено".

Проект «Культурный квартал» предусматривает благоустройство центральной магистрали Глазова - улицы Кирова. Площадка будет поделена на тематические зоны, посвященные спорту, творчеству, культуре и науке.

Так, возле «Глазов Арены» появится площадь Побед, рядом с Детским домом культуры — сад Скульптур, а в сквере Творчества разместится многофункциональная площадка с амфитеатром и навесом. Объединяя различные мероприятия в одном месте, квартал вновь станет главным центром активности города.

"Поздравляю глазовчан с победой. Это уже второй грант, который городу удалось взять в конкурсе. В 2020 году это был проект «Связывая времена и пространства», реализацию которого мы завершили в конце прошлого года. Новый проект станет продолжением благоустройства этой территории. С его помощью мы возвращаем притягательность культурному кварталу, который в 50-60 годы прошлого века был любимым местом прогулок горожан" - сказал глава Глазова Сергей Коновалов.

К работам в рамках проекта "Культурный квартал" приступят в 2023 году.

Источник: http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=332090