Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

Роспотребнадзор УР подготовил дополнительные разъяснения для работодателей о вакцинации 80% сотрудников

Дополнительные разъяснения о проведении обязательной вакцинации 80 % работников учреждений, определённых Постановлением Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике


1.Действие постановления Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям при трудовых отношениях

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации. Такие полномочия подтверждаются пунктами 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (приложение № 2 «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» не определяет категории лиц, в отношении которых обеспечивается вакцинация по эпидемическим показаниям.

Таким образом, предусмотренные постановлением Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике, сферы деятельности организаций и предпринимателей, работающим гражданам в которых требуется обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), не противоречат установленному приоритету согласно Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям и постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825.

При вынесении постановления Главным государственным врачом по Удмуртской Республике, граждане, отнесенные к группам населения, подлежащего обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Данная позиция отражена в совместных разъяснениях Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах), письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32.

Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 76 ТК РФ) предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей (не допущение к работе) при требовании органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Данная позиция отражена в письме Федеральной службы по труду и занятости (далее – Роструд) от 13.07.2021г. № 1811-Т3.

На основании вышеизложенного, работодатель обязан принять меры по отстранению от работы работника (сотрудника) выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний.

В этом случае работодателю Рострудом рекомендовано получить от работника письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись. В случае уклонения работника (сотрудника) от оформления письменного отказа от проведения прививки работодателю необходимо зафиксировать этот факт, составив в письменной форме соответствующий акт.

2.Способы контроля проведения профилактических прививок

Контроль охвата профилактическими прививками может осуществляется различными способами, в том числе в рамках выборочного контроля в соответствии с законодательством о государственном контроле (надзоре) при проведении плановых, внеплановых проверок, а также в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при проведении эпидемиологических расследованиях.

Данный пресс-релиз подготовлен с учетом совместных разъяснений Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных, Письма Роспотребнадзора от 01.07.2021 N 02/13118-2021-31 «О работе по разъяснению постановлений главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации о введении обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции»

Источник: официальный сайт Управления Роспотребнадзора РФ по Удмуртской Республике: http://18.rospotrebnadzor.ru/content/354/107143/