Новости

В Глазове начинают работу четыре новых врача

2021-07-05 12:17 Медицина
Знакомьтесь: семейная пара Нестеровых. Мария Яновна и Денис Викторович работают терапевтами, собираются поступать в ординатуру на узких специалистов. Глазову нужно, чтобы эти узкие специалисты вернулись именно к нам.

Анестезиолог Шерали Мамиржанов и педиатр Улукбек Токстосунов приехали с семьями из Киргизии.

Всем врачам бюджет помог с первоначальным решением жилищного вопроса. Но в планах – предоставление мер поддержки, благодаря которым семьи приобретут жилье в Глазове и закрепятся здесь. Городской бюджет предоставляет для этого 360 тысяч и еще полмиллиона – регион.

Самое главное, что на встрече состоялся откровенный разговор про опасения, проблемы, планы на будущее. Получили обратную связь по нашим мерам поддержки – они нуждаются в пересмотре и более гибких условиях.

Какие изменения врачи попросили обсудить с городской Думой и Минздравом:

  • Снизить срок, который врачи должны работать в городе при получении средств на приобретение квартиры – с 10 до 5-7 лет;
  • Предоставлять выплату не на семью врачей, а на каждого специалиста, но только если каждый из них входит в число дефицитных для нас специальностей;
  • Распространить такую меру поддержки, как компенсация части арендной платы за жилье, на ординаторов, которые учатся в других городах, но после ординатуры готовы работать в Глазове по контрактам;
  • Сопровождение муниципалитетом иностранных врачей при получении гражданства.

И еще хотим рассказать о красивом и гостеприимном городском проекте. Прекрасный бонус от наших предпринимателей – карта серьезных скидок для приезжающих докторов, в некоторых сферах даже на 50-70% от стоимости услуги.
Карта сейчас готовится к выпуску. Фитнес, культурные события, образовательные курсы – то, что городское бизнес-сообщество может предложить новому горожанину.

Тем, кто уже участвует – искреннее спасибо. Вы показали врачам, как их ждет город.

Ещё раз спасибо мебельной компании «МАМА», производственной площадке «Глазов-молоко» за помощь в создании бытовых условий для наших врачей. Ждем новых предпринимателей, желающих помочь новым врачам устроиться на новом месте - у больницы уже есть потенциальные сотрудники, готовые переехать к нам. Готовим вместе условия для следующих пяти специалистов.