Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В Глазове продолжается замена коммунальных сетей. Сейчас работы идут в районе Птицефабрик

ЖКХ
В Глазове продолжается замена коммунальных сетей. Сейчас работы идут в районе Птицефабрик.

Сотрудники «Тепловодоканала» меняют участок трубопровода протяженностью 220 метров от дома № 9А до дома № 17 на улице 17 лет Октября. Эти стальные трубы были проложены еще в начале 90-х годов, в последнее время здесь увеличилось количество утечек и порывов, а значит – и жалоб жителей.

Работает на этом участке бригада Алексея Волкова. Сначала трактором убирают снег, затем гидромолот вскрывает землю. А дальше замена трубы проходит так называемым путем «разрушения» – углы поворота вскрываются, вместо стальной трубы прокладывается современная, из долговечного полиэтилена. В таких трубах не скапливается ил, накипь, ржавчина, неорганические и органические загрязнения. Благодаря инертности материала, они устойчивы к воздействию химикатов, не подвержены коррозии и прослужат долго.

Работы по замене и ремонту труб ведутся в рамках инвестиционной программы.

Инвестпрограмма – это проекты, реализуемые за счет концессионного соглашения. Туда входит новое строительство, модернизация оборудования. Производственная программа – это ремонты. Они на предприятии велись всегда, но их объем напрямую зависел от финансирования. За счет того, что новое строительство сейчас ведется в рамках концессии, у предприятия существенно увеличилась возможность вкладывать деньги в замену старых труб в городе.