Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия
Слабовидящим
Новости

В сквере «Место открытий», у станции юных туристов, установлена фигура лося. Арт-объект сделан из «вечной» кортеновской стали, устойчивой к атмосферной коррозии

Благоустройство
В сквере «Место открытий», у станции юных туристов, установлена фигура лося. Арт-объект сделан из «вечной» кортеновской стали, устойчивой к атмосферной коррозии.

Поверхность «кортен» издали напоминает бронзу, а на ощупь – нежный бархат. Покрывшись патиной, она навсегда сохраняет свой коричневатый цвет. Каким будет оттенок – зависит от перепадов температуры и влажности.

Усилиями архитекторов и промышленных дизайнеров сталь «кортен» стала элементом декоративного оформления сооружений, материалом для наружных арт-объектов.

Вот несколько ярких примеров ее использования в мире:
• наружный каркас здания штаб-квартиры компании John Deere в Иллинойсе, США
• здание Городского университета Лидса на севере Англии
• палаццо Кампьелло близ Венеции
• дом в пригороде Антверпена, Бельгия
• военный мемориал в деревне Лосток-Холл, Англия.

Также из кортена сделаны постаменты арт-объектов в Месте памяти.

Глазовчане интересуются, почему именно фигура лося?
Издавна удмурты проживали в единении и гармонии с природой, что отразилось на их мировоззрении и мифологии. Они верили, что рядом живут божества и духи, покровители неба и земли, воздуха и воды, животных и растений.
По одной из удмуртских легенд, предком современных лосей был шестиногий лось, который жил на небе. Однажды он рогами проткнул луну, и солнце попросило его сбрасывать рога каждую осень.
Фигура лося возвращает глазовчан к удмуртской мифологии, а также является напоминанием, что эти животные обитают рядом с нами и что их надо беречь.

Фото: Наталья Гвоздева